FOND_ECRAN_Komilfo_MARS_2017

Terrible nouvelle : Gilbert Sauvan est décédé

C'est une terrible nouvelle qu'a la douleur de vous apprendre D!CI. Gilbert Sauvan est décédé. Le Président du Conseil Départemental des Alpes de Haute-Provence, qui avait quitté ses fonctions il y a quelques jours, s'est malheureusement éteint dans la nuit de vendredi à samedi près de ses proches. L'ancien député PS, figure du PS et monde politique dans les Alpes de Sud, est décédé des suites d'une longue maladie. L'onde de choc est immense au Conseil Départemental, mais plus largement dans chaque commune des Alpes de Haute-Provence où Gilbert Sauvan était apprécié et reconnu pour ses compétences. Gilbert Sauvan avait 61 ans.

L'équipe D!CI présente à l'épouse, aux proches, ainsi qu'aux collaborateurs de Gilbert Sauvan ses plus sincères condoléances.

 

Biographie de Gilbert Sauvan :

Natif de Peyroules dans le sud des Alpes-de-Haute-Provence, Gilbert Sauvan est fils d'agriculteurs. Il est marié et père d'une fille.

Il fait carrière à la Direction départementale de l'équipement des Alpes-Maritimes, département limitrophe de sa commune natale, comme contrôleur des travaux publics de l'État à la subdivision de l’équipement de Saint-Auban-Coursegoules (Alpes-Maritimes). D'abord syndiqué à la CGT, il prend sa carte au Parti socialiste en 1980. Il est depuis 2007 technicien territorial au Conseil général des Alpes-Maritimes.

En 1983, il est élu maire de Peyroules, puis réélu en 1989, 1995 et 2001. Il est ensuite élu conseiller général dans le canton de Castellane en 1998, réélu en 2004 et 2011.

Il est élu le 17 juin 2012, député de la 1ère circonscription des Alpes-de-Haute-Provence face à la candidate UMP, Éliane Barreille, maire de Malijai.

Le 4 octobre 2012, il est élu président du Conseil général des Alpes-de-Haute-Provence succédant ainsi à Jean-Louis Bianco qui a renoncé à ses fonctions. Le cumul de ces deux mandats étant incompatible, il abandonne la mairie de Castellane.

En mars 2015, il est élu conseiller départemental du canton de Castellane en tandem avec Alberte Vallée. Ils ont pour suppléants Thierry Collomp et Nadine Grac.

Le 28 août 2017, il annonce sa démission de la présidence du département, à compter du 1er septembre.

 

Député

    Depuis le 20 juin 2012 jusqu'en juin 2017 : député de la 1re circonscription des Alpes-de-Haute-Provence

Conseiller municipal / Maire

    du 15 mars 1983 au 15 mars 2008 : maire de Peyroules
    du 16 mars 2008 au 3 octobre 2012 : maire de Castellane

Conseiller général

    2 avril 2015 : président du Conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence
    Depuis le 2 avril 2015 : conseiller départemental du canton de Castellane
    4 octobre 2012 au 29 mars 2015 : président du Conseil général des Alpes-de-Haute-Provence
    22 mars 1998 au 29 mars 2015 : conseiller général du canton de Castellane
    22 mars 1998 au 3 octobre 2012 : vice-président du Conseil général des Alpes-de-Haute-Provence

Autres mandats et fonctions

    2001-2012 : président du conseil d’administration du Service départemental d'incendie et de secours (SDIS) 04
    1998-2012 : président du Pays Asses-Verdon-Vaïre-Var
    1998-2004 : président du Syndicat mixte du Val d'Allos
    2001-2008 : vice-président de la Communauté de communes du Teillon
 

SOURCE

Terrible